Архсовет Москвы одобрил архитектурно-градостроительное решение новых панельных жилых домов «ДОММОС»

17.12.2014

Архитектурный совет Москвы одобрил архитектурно-градостроительное решение новых панельных жилых домов «ДОММОС» производства Холдинговой компании «ГВСУ "Центр"».

«Коллеги справились с поставленной задачей, я предлагаю одобрить этот проект. Все замечания могут быть устранены в рабочем порядке", — заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Новые панельные дома представляют собой не серию: «ДОММОС» - это гибкая строительная система, которая позволяет менять архитектурно-планировочные решения, этажность и внешний облик зданий в зависимости от особенностей проекта и пожеланий заказчика.

Универсальную систему панельных жилых домов «ДОММОС» можно сравнить с мобильным конструктором, состоящим из определенной номенклатуры индустриальных изделий, унифицированных для зданий различной этажности и конфигурации.

С целью обеспечения архитектурной выразительности и разнообразия пластики фасадов применены различные композиционные приемы членения поверхностей объемов здания по горизонтали и вертикали в сочетании с разнообразными видами наружной отделки, а именно:

• фактурная поверхность бетона в сочетании с клинкерной плиткой различных цветов и оттенков;
  • окраска бетонных поверхностей в массе в заводских условиях с имитацией расшивки поверхностей по объемам.

Системой предусмотрено строительства домов переменной этажности от 6 до 25 этажей (с высотой жилых помещении от пола до потолка 2.65 м.). За счет применения увеличенного шага внутренних несущих стеновых панелей до 6.6 метра обеспечена вариативность планировки квартир.

В основе новой строительной системы «ДОММОС» лежит сухой конструктивный узел сопряжения элементов КПД, исключающий возможность протечек и промерзания стыков.

Процесс производства элементов КПД «ДОММОС» полностью роботизирован. На выходе получается панель с точной геометрией элементов, имеющей допустимые погрешности в параметрах не более 1 мм. Высокое качество поверхности изделия (класс А2-А3) позволяет по окончанию монтажа осуществлять отделочные работы, исключая мокрые процессы.

Обеспечить внедрение универсальной строительной системы позволило высокотехнологичное оборудование по производству стеновых панелей и плит перекрытий немецкой фирмы Sommer, установленное на промышленных предприятиях холдинга  – 198-м КЖИ и 250-м ЗЖБИ - в 2012-2013 годах в процессе их модернизации.

Основным плюсом новых панельных домов «ДОММОС» является высокое качество отделки (минимизированы огрехи ручного труда при производстве и монтаже зданий) при минимальных сроках возведения объектов – строительство панельных домов «ДОММОС» в зависимости от этажности занимает от 6 до 12 месяцев.