Архитектурно-градостроительное решение ГВСУ «Центр»: новые панельные жилые дома «ДОММОС»

12.07.2017

Серия жилых домов «ДОММОС» - гибкая строительная система, полностью спроектирована и производится на предприятиях Холдинга.

Серия включена в Реестр типовых проектных решений Московского территориального строительного каталога и одобрена профильными ведомствами Москвы и Московской области для широкого применения в строительстве.Система позволяет менять архитектурно-планировочные решения, этажность и внешний облик зданий в зависимости от особенностей проекта и пожеланий заказчика.

Универсальную систему панельных жилых домов «ДОММОС» можно сравнить с мобильным конструктором, состоящим из определенной номенклатуры индустриальных изделий, унифицированных для зданий различной этажности и конфигурации.

С целью обеспечения архитектурной выразительности и разнообразия пластики фасадов применены различные композиционные приемы членения поверхностей объемов здания по горизонтали и вертикали в сочетании с разнообразными видами наружной отделки.

Системой предусмотрено строительства домов переменной этажности от 6 до 25 этажей (с высотой жилых помещении от пола до потолка 2.65 м). За счет применения увеличенного шага внутренних несущих стеновых панелей до 6.6 метра обеспечена вариативность планировки квартир.

В основе строительной системы «ДОММОС» лежит сухой конструктивный узел сопряжения элементов, исключающий возможность протечек и промерзания стыков.

Процесс производства элементов «ДОММОС» полностью роботизирован. На выходе получается панель с точной геометрией элементов, имеющей допустимые погрешности в параметрах не более 1 мм. Высокое качество поверхности изделия (класс А2-А3) позволяет  осуществлять чистовые отделочные работы непосредственно после окончания монтажа.

Обеспечить внедрение универсальной строительной системы позволило высокотехнологичное импортное оборудование по производству стеновых панелей и плит перекрытий, установленное на промышленных предприятиях Холдинга: 198 КЖИ и 250 ЗЖБИ.

Важным конкурентным преимуществом жилых домов серии «ДОММОС» является их долговечность - до 100 лет - при минимальных сроках строительства: от 6 до 12 месяцев.

Строительство жилья

Холдинг входит в десятку крупнейших строительных компаний столицы и обладает значительным опытом строительства типового жилья эконом-класса, монолитных домов повышенной комфортности, а также возведения уникальных сооружений гражданского и военного назначения. В Москве и Подмосковье менее чем за 10 лет построены 2 млн м² жилья, детские сады, школы, магазины, современные гаражные стоянки.