6 Декабря 2019

Сайт Мэра Москвы: В Дмитровском районе приступили к отделке жилого дома по программе реновации

В Дмитровском районе началась отделка жилого многоквартирного дома, который строят по программе реновации.

«Ввод в эксплуатацию планируется в следующем году», — рассказал руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев.

Двухсекционный жилой дом строится по индивидуальному проекту. Фасады облицуют клинкерной плиткой в бежевых тонах. Там также установят короба под кондиционеры.

В доме будет 148 квартир — 60 однокомнатных, 69 двухкомнатных, 19 трехкомнатных. Их общая площадь составит 9050,51 квадратного метра. Пять квартир оборудуют для маломобильных людей. В них сделают более широкие коридоры и дверные проемы. В санузлах установят специальную технику.

Первые этажи будут нежилыми. Здесь разместятся магазины, салоны красоты, а также объекты социального и культурного назначения. Входы в здание, полы вестибюлей и лифтовых холлов сделают на одном уровне для удобства маломобильных людей и родителей с колясками. Территорию возле входа облицуют плиткой с шероховатой нескользящей поверхностью. В вестибюлях появятся колясочные, комнаты консьержа, кладовые для уборочного инвентаря и площадки для почтовых ящиков. В каждой секции дома установят лифты грузоподъемностью 400 и тысяча килограммов.

Новостройку оборудуют системами охраны входа, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, видеонаблюдения, а также пожарной сигнализацией.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят. Здесь сделают детскую и спортивную площадки, а также зону отдыха.

С 24 февраля в Дмитровском районе в новостройку по адресу: Долгопрудная улица, дом 12 переезжают 79 семей — жители соседней пятиэтажки, дома 10, построенного в 1966 году.

«Новоселье справили уже 78 семей, из них восемь новоселов выразили желание переехать в квартиры большей площади с доплатой. Содействие города при переезде получили 59 семей», — рассказал Андрей Бочкарев.

По его словам, всего в Дмитровском районе должны переехать жители 55 домов. Новые квартиры получат более 11 тысяч человек. Для строительства многоэтажек по программе реновации определено пять стартовых площадок общей площадью 43,1 тысячи квадратных метров.

Все новости