20 Августа 2020

Строительство как искусство

В последние годы крупнопанельное домостроение заиграло новыми красками. Проектировщики учли все недостатки старого жилья, ушли от его полной типизации и штамповки. Дома нового поколения не выглядят абсолютной копией, поскольку из набора стандартных конструкций теперь можно возводить здания, не похожие друг на друга, за счет добавления угловых элементов, разнообразия цветовых решений фасадов и различной этажности. О том, как развивается одна из самых перспективных и универсальных строительных систем «ДОММОС» компании ГВСУ «Центр», мы поговорили с его исполнительным директором Владимиром Третьяковым.

Что такое строительная система «ДОММОС»?     

– Это универсальный механизм, который можно сравнить с мобильным конструктором, состоящим из набора унифицированных индустриальных изделий, предназначенных для зданий различной этажности и конфигурации. Концепция крупнопанельных домов «ДОММОС» учитывает все критерии нового стандарта многоквартирного жилья, позволяя менять архитектурно-планировочные решения, а также перепланировку внутренних помещений в здании в зависимости от особенности проекта и пожеланий заказчика.

Каким образом это происходит?

– Предусмотрены различные типы блок-секций, обеспечивающие способность формировать гибкую планировочную структуру территории. Имеются угловые секции. Существует возможность смещения рядовых секций друг относительно друга. Это и разная этажность домов – от 6 до 25 этажей. За счет применения увеличенного шага внутренних несущих стеновых панелей до 6,6 метра возникают различные вариации планировки квартир. Предусмотрена возможность строительства квартир в двух уровнях. С целью достижения архитектурной выразительности и разнообразия фасадов используются различные композиционные приемы членения поверхностей объемов здания по горизонтали и вертикали в сочетании с разнообразными видами наружной отделки. Каждая квартира, помимо обычных балкона и лоджии, имеет французский балкон и корзину под установку наружных блоков кондиционеров.

Современное жилье должно обеспечивать ощущение свободного пространства. За счет чего это достигается в домах модернизированной серии «ДОММОС»?

– Для улучшения условий проживания в наших домах мы готовы жертвовать рентабельностью. Нами внедрены две инновации – увеличение высоты жилого этажа с 2,8 до 3 метров и панорамное остекление. При этом высота первого, нежилого этажа составит 6 метров. Понятно, что высокие потолки увеличивают общий объем помещения. Человек может свободнее дышать, пропадает ощущение давящего пространства. Мы также предлагаем квартиры с фасадными панелями, имеющими панорамное остекление, – так называемое жилье с окнами в пол. Благодаря ему помещение изнутри кажется больше, повышается уровень естественной освещенности, а природа за окном становится частью интерьера. При этом все недостатки, которые может вызвать панорамное остекление, сведены к минимуму благодаря двухкамерным стеклопакетам с высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче.

Где будут производиться панели с панорамным остеклением?

– Производство наружных трехслойных стеновых панелей с панорамным остеклением начал один из крупнейших и старейших комбинатов железобетонных изделий в Московском регионе – 198 КЖИ, входящий в структуру строительного холдинга ГВСУ «Центр». Линия полностью роботизированная, оснащенная современным высокоточным оборудованием. Новые панели будут облицованы качественной керамической плиткой, имеющей 256 оттенков – из палитры RAL.

Источник: Газета «Московская перспектива»

Все новости