6 Июля 2018

Вести. Недвижимость: Бонусы и видеокамеры: как застройщики делают стройки неопасными

Строители отмечают снижение травм на своих площадках. Достичь этого им удается за счет мотивации работников и правильному оборудованию площадок.

Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями на рабочих местах в прошлом году, по данным Роструда,  сократилось на почти на 20%, а погибших на производстве стало меньше на треть (37%).  Среди основных видов несчастных случаев в ведомстве назвали воздействие разлетающихся предметов и машин, падение с высоты, обрушения, обвалы и происшествия на наземном транспорте.

Самые опасные профессии приходятся на строительную отрасль, именно здесь больше всего несчастных случаев. По данным Роструда, в 2017 году 20% смертельных случаев на производстве произошло на стройке, в среднем ежемесячно погибало семь рабочих.

Строитель – пожалуй, самая опасная профессия, ведь именно на нее приходится большинство летальных исходов, соглашается генеральный директор ООО "Стройбизнесгруппа" (компания специализируется на проектировании и строительстве промышленных и коммерческих объектов) Эдгар Карапетян. Превышает эти показатели лишь травматизм, официальные данные о котором сильно занижены, отмечает он.

Самые травмоопасные профессии среди строителей, по словам замгендиректора ГВСУ "Центр" (одна из крупнейших строительных компаний России) Дениса Лисицина – это те, чья работа ведется на высоте или с механизмами. То есть, на стройке предельно внимательными должны быть монтажники и крановщики, говорит он.

Безопасность является одной из важнейших задач застройщика или подрядной организации. Но не всегда этому вопросу уделяется должное внимание, хотя ответственность за безопасность лежит на плечах множества организаций – от самих строительных компаний до Госстройнадзора, Роструда и профсоюзов.

В Москве, например,  контроль за соблюдением техники безопасности осуществляет Государственная инспекция труда, департамент труда и социальной защиты населения, Мосгосстройнадзор, департамент строительства и профсоюзы.  Не последнюю роль в этой цепочке играют сами застройщики, именно они формируют безопасную среду.

Нередко нарушения требований безопасности связаны с желанием застройщика или подрядчика сэкономить.  Одни из самых распространенных нарушений, по словам экспертов, это отсутствие средств индивидуальной защиты у рабочих на стройке, недостаточная квалификация строителей, формальное ознакомление с инструктажами по технике безопасности, а также халатное отношение к сооружению ограждений (например, отверстий под лифты и коммуникации).

"Львиная доля работающих на стройках часто официально не оформлены и при возникновении несчастных случаев это позволяет работодателям по-тихому договориться с пострадавшим о компенсации", - отмечает Эдгар Карапетян.

Нередко специалисты по охране труда и технике безопасности выполняют свои обязанности не до конца или вовсе для галочки, добавляет эксперт.

Чтобы предотвратить травматизм на стройках нужно в первую очередь начать со средств защиты и инструктажа, считают эксперты.

"Каска, бесплатная спецодежда и спецобувь, светоотражающие жилеты, средства личной и коллективной защиты – это обязательные атрибуты каждого нашего производства и стройки. Конечно, перед каждой сменой должен проводиться инструктаж", - говорит замгендиректора ГВСУ "Центр". У нас, например, действует трехступенчатый контроль безопасности труда: проверки проводятся ежедневно, еженедельно и ежемесячно, добавляет он.

Чтобы обезопасить работников, в "Стройбизнесгруппа" строительные площадки оборудовали предупреждающими табличками и камерами. Кроме этого, убрали талмуды по технике безопасности и охране труда на местах. Как правило, рабочие читают их формально, точно также ставя под ними подписи, отмечает Карапетян.

"Вместо них мы приняли на вооружение небольшие инструкции с техникой безопасности на каждый из видов работ, а также ежедневный инструктаж.  В ходе него прораб, а в последующие дни и рядовые строители по очереди рассказывают друг другу о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при проведении работ, запланированных на день", - поясняет он.

Еще одним важным моментом является система мотивации за соблюдения правил безопасности, считают эксперты.

"Отлично работает система мотивации - рабочие поощряются бонусами, если в течение месяца не произошло ни одной травмы или ЧП на стройке. Это стимулирует их постоянно следить за соблюдением техники безопасности друг другом", - отмечает гендиректор "Стройбизнесгруппа".

Не последнюю роль в системе безопасности играет и модернизация производства,  добавляет Денис Лисицин. Чтобы обеспечить безопасность рабочих, мы закупаем оборудование, в конструктив которого изначально заложены максимально высокие критерии и нормы по безопасности.

"Например, роботизированная линия автоматически остановится в том случае, если кто-то откроет дверь в специальном ограждении, установленном по всему периметру линии", - поясняет замгендиректора ГВСУ "Центр".

Все это в свою очередь помогает обезопасить работников и снизить количество несчастных случаев. Например, в ГВСУ "Центр" за прошедший год не было зафиксировано серьезных травм и смертельных случаев.

"Конечно, легкий и средний травматизм случается на промпредприятиях. Но это единицы и каждый серьезный случай расследуют и внутренние службы компаний, и трудовая инспекция. В целом же, по стране статистика травматизма за последние годы снижается. С  2005 года - почти  в 3 раза", - отмечает Лисицин.

Снижение травматизма отмечают и в "Объединение "Ингеоком" (один из крупнейших строительно-инвестиционных холдингов России).  "За последние два года на наших стройплощадках количество травм и несчастных случаев сократилось  почти на треть", - рассказали в пресс-службе компании.

Достичь этого удалось благодаря регулярному инструктажу, мероприятий по обучению и повышению квалификации персонала, премированию сотрудников  за соблюдение правил техники безопасности и штрафам в случае их нарушения, рассказали в "Объединение " Ингеоком".

Что касается бюджетов, которые тратятся на обеспечение безопасности, то они небольшие. По закону на мероприятия и оборудование по охране труда каждое предприятие обязано выделять из бюджета не менее 0,2% затрат на производственные цели, объясняет Лисицин. В практике ГВСУ "Центр" эти затраты обычно превышают эту цифру, говорит он.

На обеспечение безопасности приходится порядка 0,3-0,5% от суммы контракта при строительстве коммерческой и промышленной недвижимости, продолжает Эдгар Карапетян.  Например, если сумма контракта составляет 200 миллионов рублей, то на безопасность уйдет миллион рублей (0,5%), для заказчика эта сумма не такая заметная, поясняет он.

Куда более заметно отсутствие ненадлежащей организации охраны труда и обеспечение безопасности становится только в том случае, если происходит какое-то ЧП.  

"Безусловно, грамотная организация охраны труда, инвестиции в обучение, оснащение сотрудников качественной защитной экипировкой, строительной площадки камерами и табличками безопасности влияют на стоимость услуги строительства, однако ценность человеческого здоровья и жизни в десятки дороже", - резюмирует гендиректор "Стройбизнесгруппа".

Все новости