2 Декабря 2020

Универсальная строительная система «ДОММОС»: новый этап модернизации ГВСУ «Центр»

В последние годы технологии крупнопанельного домостроения доказали свою востребованность и актуальность. Современные «дома-конструкторы» характеризуются улучшенными потребительскими характеристиками и внешне практически неотличимы от монолита. Проектировщики учли все недостатки старого жилья, ушли от его полной типизации и штамповки. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря модернизации производственных предприятий. О том, как развивается универсальная строительная система «ДОММОС» компании ГВСУ «Центр», узнали участники международной конференции «InterConPan-2020: инновации для индустриального домостроения».

Строительный холдинг ГВСУ «Центр» ведет свою историю с 1964 года. Компания стала правопреемником Главного военно-строительного управления «Центр», объединившего Военно-строительное управление города Москвы, строительное управление Московского военного округа, строительные и специализированные управления, а также 11 промышленных предприятий.

Сегодня холдинг входит в число ведущих строительных компаний Московского региона и обеспечивает полный цикл строительства – от производства стройматериалов до возведения объектов недвижимости любой сложности и назначения. В состав Холдинга входят 11 производственных и строительных предприятий, транспортные и логистические мощности. Штат его специалистов – около 3 тыс. человек. На собственных заводах по выпуску железобетонных изделий в Московской области установлены уникальные роботизированные линии и современное импортное оборудование. Нижегородский деревообрабатывающий комбинат обладает современным станочным парком. А металлообрабатывающее производство в Москве не только полностью обеспечивает материалами и конструкциями все строительные площадки холдинга, но и поставляет продукцию на внешний рынок. На всех этапах производства и строительства действует жесткая система контроля качества. Это стало возможным благодаря модернизации всех предприятий холдинга и внедрению BIM-технологий.

Большой опыт компании был скорректирован тенденциями современного строительного рынка. В текущем году специалисты холдинга модернизировали универсальную строительную систему «ДОММОС» – инновационную разработку ГВСУ «Центр». Высота жилого этажа в новых домах увеличилась с 2,8 до 3 метров, при этом высота первого, нежилого этажа составит 6 метров. Высокие потолки увеличивают общий объем помещения. Это играет важную роль в повышении уровня качества воздуха, пропадает ощущение замкнутого, давящего пространства. Фасадные решения тоже претерпели изменения, для большей привлекательности ГВСУ «Центр» предлагает панели с панорамным остеклением, – так называемое жилье с окнами в пол. Благодаря такому типу остекления помещение изнутри кажется больше, повышается уровень естественной освещенности, а природа за окном становится частью интерьера. При этом все недостатки, которые может вызвать панорамное остекление, сведены к минимуму благодаря двухкамерным стеклопакетам с высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче. Все створки в таких окнах открываются либо полностью, либо частично, что позволяет легко и безопасно поддерживать чистоту.

Производство наружных трехслойных стеновых панелей с панорамным остеклением уже начал один из крупнейших и старейших комбинатов железобетонных изделий в Московском регионе – 198 КЖИ, входящий в структуру ГВСУ «Центр». Собственная лаборатория осуществляет подбор бетонной смеси, проводит испытания на прочность каждой партии изделий. Все это обеспечивает нормативный срок эксплуатации жилого дома более 100 лет.

Новые панели будут использоваться при строительстве домов универсальной системы «ДОММОС», в том числе и в рамках программы реновации жилья в столице. Наружная отделка – высококачественная керамическая плитка, для облицовки доступны 256 цветов из палитры RAL. На фасадах – корзины для кондиционеров. Класс энергоэффективности трехслойных стеновых панелей А++.

В текущем 2020 году ГВСУ «Центр» ведет строительство 17 корпусов, 12 из которых – универсальная система «ДОММОС», а также двух станций московского метрополитена. Их общая площадь составляет 387 тыс. кв. м. Завершено строительство с полной отделкой объектов городского заказа на шоссе Фрезер и в Тимирязевском районе. Все объекты сдаются с благоустроенной придомовой территорией и безбарьерной средой. Продолжаются работы в крупном жилом комплексе «Эко Видное 2.0» в городе Видное.

Все новости